на главную
 

 

История в стиле рок(2008-2020)

(part 4)

В январе 2008 в группу КУБА приходит новый лидер-гитарист – Сергей Козлов. Молодой музыкант, тогда еще студент МИЭТа.  Группа зазвучала по-новому. Первый концерт обновленного состава состоялся  во время официальной презентации альбома КУБЫ «Дальний Свет» 18 апреля 2008 года. Презентация альбома прошла в клубе МИЭТ(Зеленоград, Москва) одновременно с презентацией нового диска  старых друзей КУБЫ – группы «Теплая Трасса». В концерте принимала участие группа LamБопс.

Чуть раньше, в марте 2008 года, группой был записан один из главных хитов группы – песня «Зеленоград-Столица». Композиция была написана к 50-летию Зеленограда и вышла на двух сборниках, посвященных этому событию. Один был выпущен зеленоградским новостным сайтом zelenograd.ru  и назывался «Зеленоград-Столица». Другой был выпущен Зеленоградским рок-клубом и назывался «Зеленоград рок-столица». Песня стала необычайно популярной среди жителей Зеленограда и прибавила немало поклонников группе КУБА среди населения этого немаленького, зеленого города.  Ее до сих пор можно услышать из окон квартир и на рингтонах телефонов. https://www.zelenograd.ru/50/cuba/

Тогда же, в первой половине 2008 года снимается цикл передач о группе КУБА, песни группы крутят по местному радио и телевидению. Передачи периодически повторяются: Часть 1 ,Часть 2.

В течение 2008-2010 года проходят многочисленные концерты группы, как сольные, так и вместе с другими рок-коллективами. Летом 2010 года КУБА дает выездной концерт в городе Владимир с местным коллективом «Диплодоки».  29 мая 2010 года в клубе «Соль и Перец» КУБА с большим размахом отметила свой 15-летний юбилей. С 2010 года на концертах группы регулярно начинает выступать Костя Ноздрин, сын Фиделя. Одновременно, в это же время практически во всех концертах группы КУБА принимает участие Сергей Чуканов, как бэк-вокалист и перкуссионист. Иногда, во время выступлений,  он играет две-три песни на бас гитаре. Концерты 3 ноября (день рождения Фиделя) и концерты, посвященные Международному Женскому Дню, становятся традиционными. Как пошутил один из поклонников КУБЫ – «два раза в год мы ходим на КУБУ – 3 ноября и 8 марта». В концерте, посвященному Дню Рождения Фиделя 3 ноября 2010 года принимает участие первый барабанщик группы КУБА – Андрей Р. «Новый» Новожилов. Одновременно этот концерт становится одним из последних, в котором принимал участие на регулярной основе  бас-гитарист Михаил Медведков. Миша не смог играть в группе дальше ввиду большой загруженности в  проекте «Пасека».  И, в начале 2011 года в группу возвращается бас-гитарист, вокалист и автор песен – Сергей Чуканов. Но, Михаил Медведков иногда играет в КУБЕ до сих пор. Дружит со всеми участниками коллектива. В 2010 году, еще с Михаилом, группа записывает очередной хит – «Бомбила».

С 2011 по начало 2014 года проходят многочисленные концерты группы. Сменилась география выступлений – теперь основными местами концертов группы становятся клубы Z1 («Первый Зеленоградский»), WALL-BAR, Дебаркадер. Группа часто выступает в различных московских клубах. Также КУБА периодически выступает на открытых площадках – Щепкино Болото, площадь Юности.

В 2014 году, совершенно неожиданно, в творчестве группы появляются новые песни, ранее совсем не характерные для группы КУБА. И, связано это, с событиями на Украине начала-середины 2014 года, а также, с гражданской войной на родине Фиделя – в Донбассе. Песни группы, благодаря интернету услышали миллионы людей. Но, обо всем по порядку…

Всех участников группы  возмутил государственный переворот, произошедший в феврале 2014 года на Украине. Когда законно избранный президент бежал в Россию, а власть в соседней стране захватили радикальные националисты. События, которые чуть позже назовут «РУССКАЯ ВЕСНА» развивались столь стремительно, что, группа КУБА, конечно же, не могла остаться в стороне. Тем более, что родители Фиделя в тот момент находились в Донецкой области, жители которой, с большим негативом восприняли государственный переворот и не признавали незаконную, самопровозглашенную Киевом власть. В феврале-начале марта 2014 года группа записывает новую песню, которая так и называется – «Русская Весна». В песне осуждается государственный переворот в соседнем государстве. «Русская Весна» («Моя Земля») моментально становится хитом в интернете. Но, после десятков тысяч просмотров, песню закрывают на YOUTUBE . Формально, из-за взятого у одного автора  таймлапсов (как выяснилось позже – он является председателем общины немцев на Украине и активным сторонником так называемого «майдана»).  Начинается реальная информационная война. Ведь хозяевами большинства информационных систем являются западные корпорации. С начала 2014 года песни группы блокировали много раз.

События развиваются стремительно. Крым и Севастополь, после проведенного референдума, становятся частью России. В начале апреля в Донецкой области объявляется о создании Донецкой Народной Республики (ДНР). Незаконная киевская власть начинает карательную операцию на Донбассе. Впрочем, все это можно узнать из новостей тех лет. ДНР объявляет о проведении всенародного референдума о независимости. Группа КУБА не осталась в стороне от событий. В конце апреля - начале мая 2014 года записывается самая известная песня группы «Вставай, Донбасс!». Песня посвящена борьбе с национализмом и фашизмом в любых формах. Ребята из группы изначально хотели поддержать мирный протест жителей Донбасса против киевской хунты. Но, после событий в Одессе 2 мая, незаконные киевские власти объявляют полноценную уже не холодную, а горячую войну всем жителям народных республик Донбасса. Песня появляется в интернете символично 9 мая 2014 года, в День Великой Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. И, во время проведения Референдума о независимости ДНР и ЛНР, 11 мая 2014 года, звучит практически уже на всех участках для голосования.

К концу мая 2014 года, песня «Вставай, Донбасс!» становится неофициальным гимном молодых республик. Звучит не только на многих радиостанциях Донбасса, но, также на телефонах жителей и бойцов народного ополчения. Суммарный просмотр роликов с песней (не только на канале группы, но и десятков копий на других каналах) на YOUTUBE достигает нескольких миллионов. Летом 2014 года еще совсем немногие российские  рок-группы, музыканты и певцы решаются в открытую поддержать молодые республики Донбасса. 11 июня 2014 года группа КУБА принимает участие в антивоенном митинге, против гражданской войны на Донбассе (ВИДЕО). Участники группы с болью в сердце переживают все события лета 2014 года. Многие жители Донбасса, в том числе и родители Фиделя, спасаются в России от бомбежек киевских карателей. Группа КУБА, в отличии от многих других, никогда не пыталась извлечь материальную выгоду или пиар от внезапно свалившейся популярности. Но, тем не менее, участников группы приглашают в различные передачи на центральных российских каналах. В такие как «Время покажет» (1 канал), «Воскресное время»(1 канал). Фидель дает большое интервью Зеленоградскому инфопорталу (ссылка на материал).

Также, в конце 2016 года группа КУБА записывает еще одну песню, посвященную героической борьбе жителей Донбасса с украинскими националистами – «СССР-ДНР-ЛНР». Видеоряд ассоциативно построен на кинохронике 1943 года, основан на событиях освобождения Красной Армией Донбасса и Украины от немецко-фашистских захватчиков.

Параллельно в 2015 году группа приняла участие в конкурсе на запись гимна для Московского Института Электронной Техники, из которого вышли практически все участники группы КУБА. Осенью 2015 года, к 50-летию университета была записана песня «МИЭТ». Конечно, музыканты записали песню без официоза, в стиле рок. Текст показывает любовь к институту, воспоминания участников, студенческое братство и будни учащихся МИЭТ. Песня получилась очень душевная и красивая, но, как сказал проректор ВУЗа – «мы, конечно, не можем сделать гимном песню, в которой поются слова «часто первые пары я просыпал». Так, что гимном МИЭТа песня так и не стала. Но стала очень популярной среди студентов и выпускников этого замечательного ВУЗа. В декабре 2015 года запись песни звучала в клубе МИЭТ на концерте, посвященному 50-летию университета.

В период 2015-2020 группа КУБА дает множество концертов. Как традиционных ноябрьских и мартовских, так и в составе других мероприятий. Параллельно развиваются музыканты группы. Сергей Козлов, лидер-гитарист группы, оканчивает училище им. Гнесиных по классу гитары и создает лучшую частную гитарную школу в Зеленограде ПРОГИТАРУ.РФ. Алла проводит концерты, посвященные Дню рождения традиционно в начале января с оригинальной программой и музыкантами группы.

К началу 2019 года группа КУБА записывает песню, посвященную 5-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. ГТРК «Россия 1» («Таврида») снимает ролик на эту песню. И, 28 февраля 2019 проходит презентация клипа на телеканале «ВЕСТИ КРЫМ». В течении марта 2019 года песня постоянно мелькает в новостных программах, посвященных этому юбилею. Летом 2019 года участники группы принимают участие в торжествах, посвященных годовщине создания телекомпании «ГТРК Таврида».

Осенью 2019 года группа КУБА наконец то приступает к записи нового альбома. Название альбома и творческие материалы держатся пока в секрете.

Летом 2020 года группа КУБА выходит на ведущие мировые цифровые площадки – Apple Music, iTunes, BOOM, Spotify, Yandex Music, Google Play, Zvooq, Deezer и др. Группа подписывает контракт с Музыкальным издательством YGM. В августе 2020 года состоялась презентация сингла группы КУБА "Остров Крым". В ближайшее время планируется размещение всего творчества группы, включая ранние годы.

Итак, подведем итоги к середине 2020 года. Группа КУБА уверенно записывает новый материал, новый альбом не за горами! Регулярно выступает на различных площадках. И, в ноябре 2020 года готовится отметить 25-летний юбилей! Состав группы на данный момент: Дмитрий «Фидель» Ноздрин – вокал, гитара, песни; Сергей Чуканов – бас-гитара, вокал; Сергей Козлов – лидер-гитара; Костя Ноздрин – барабаны, клавишные, перкуссия; Алла Ноздрина - вокал, перкуссия. Игорь Бирюков официально не покидал группу, но, в последний год практически не принимал участие в концертах по личным причинам, его заменял Константин. Надеемся, что к юбилею, группа будет играть в количестве шести человек. Пожелаем ребятам удачи в творчестве, завершения записи альбома, а также удачно отметить 25-летний юбилей уже, можно сказать, легендарной группы КУБА!

©2020г. FM Достоевкый

 

<<назад<<

 

 

 

 

 

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 


return_links(); ?>