на главную
 

 

История в стиле регги(1995-2000)

(part1)

Группа «КУБА» была образована в марте 1995 года музыкантом группы «Озноб» Дмитрием «Фиделем» Ноздриным. Если «Озноб» играл нервные, маниакально-депресивные композиции, навеянные The Cure и Joy Division, то группа Куба вначале взяла курс на музыку реггей. Название «Куба» было связано со студенческим прозвищем Дмитрия Ноздрина - Фидель. Обсуждался так же вариант названия «Фидель и Кастры». Большинство вокальных партий исполняла Алла - жена Фиделя, тоже давно и крепко влюбленная в музыку солнечного острова Ямайка. Группа Куба учавствовала во многочисленных реггей-фестивалях и реггей-party в Москве и Зеленограде. Серия концертов с культовыми реггей-составами, такими как Jah Division, Остров, Амударья, Dr. Айболит прибавила группе новых поклонников.

Почувствовав себя тесно в узких рамках монотонных и однообразных вибраций музыки рэггей, группа Куба начала начала развиваться в самостоятельный и мало на кого похожий проект. Алла на время, по семейным обстоятельствам отошла на второй план. Стиль группы претерпел колоссальные изменения. Врожденная тяга Фиделя к нежной личностной лирике,

юношескому романтизму в текстах и простой, красивой и запоминающейся мелодии превратила группу Кубу в мягкий и комфортный гитарный поп-рок с характерной танцевальной направленностью. По вышеуказанным семейным причинам присутствие Аллы на сцене не всегда было возможно (хотя она героически отработала концерт в клубе Island находясь на 7-м месяце беременности и приведя в восторг собравшихся в этом клубе негров. Место основного вокалиста занял Фидель. Он же написал подавляющее большинство песен этой программы. Группа Куба на время превратилась в квартет: Дмитрий «Фидель» Ноздрин - вокал, гитара; Сергей Чуканов - бас, подпевки; Ваня Светушкин - гитара и Андрей «Новый» Новожилов - барабаны.

Серию успешных концертов в клубах Island, Полином, Четыре Комнаты, Русский Лес, на открытых площадках Москвы и Зеленограда знаменовало возвращение на сцену Аллы. Теперь это снова квинтет.В активе группы Кубы магнитоальбом «Измена» 1996 г. Девять из десяти песен исполняет Алла. Зимой 1998 г. ограниченным тиражом выпущен эксклюзивный альбом «The Best of The Куба» с концертными версиями полюбившихся людям песен. Презентован альбом был на шумном празновании трёхлетия коллектива, которое состоялось в развлекательном центре «Русский Лес».

Юбилей был для группы Куба новой стартовой площадкой. Группа начала активно концертировать по клубам Москвы. Если до этого аудиторий группы Куба являлись Зеленоградские поклонники их творчества, то теперь их тепло принимает и совершенно не знакомая с ними публика.

Идиотское понятие «формат» закрывает дорогу многим коллективам. группа Куба не исключение. Их простая, доступная и «форматная» музыка пробивается к слушателю сквозь бессмысленные ограничения. Давно уже готов к записи материал как минимум двух альбомов. Каждый из которых мог бы стать приятным событием для российского музыкального рынка. В ноябре 1997г. в студии «Зеленоград», той же, где писалась «Измена», группа Куба записала 4 песни в исполнении, максимально приближенном к «live». А в феврале еще 3 композиции там же. Ещё группа Куба записала одну песню на знаменитой студии LKK-реггей в феврале 1999г. Отличительной особенностью группы также является немалый рост фронтменов: Фиделя, Аллы и Чуканова (197, 185, 190 см соответственно).

Справедливо возмущенная бессовестной агрессией стран НАТО группа группа Куба не могла остаться в стороне. К счастью или к сожалению, военная профессия всех музыкантов группы (все кроме Аллы офицеры запаса войск ПВО) не была востребована в этой войне. Но они ответили словом - пронзительной и бескомпромисной песней «Крылья за спиной». Абсолютно аполитичная, абсолютно политкорректная группа не могла быть равнодушной к тому, что происходит на планете. У них у всех семьи, у них у всех дети. Но они играют интернациональную музыку для людей, которые остаются на стороне добра.

Костя Рожков

В апреле 1999г. в дружный и отчасти семейный коллектив группы Куба влился новый человек, ставший директором группы- Константин Рожков, благодаря которому группа вышла на новый виток своего развития. Безудержная энергия Константина позволила группе Куба неоднократно выступать на площадках многих клубов: Tabula Rasa, КУ-КУ, Бункер, Аврора, U2, Виски-Сайгон, Ковбой и многих других.

Группа работает над имиджем; шоу и танцы придумывает Алла, пластика и обаяние которой не оставляют спокойным ни одного из зрителей.

В 1999г., несмотря на обилие концертов, не забывает и о работе в студии. В июне-июле на студии В. Волкова (ДК «Зеленоград») группа записывает 3 композиции в абсолютно профессиональном звучании. Эта работа показала, что группа в состоянии работать в состоянии профи, выросло мастерство и пора бы приступить к записи альбома, но по многим причинам весь этот разношерстный материал по прежнему (апрель 2000г.) ждет своего часа. 23 июля 1999г. группа Куба организует концерт памяти трагически погибшего зеленоградского музыканта Владимира Серпионова и активно в нем участвует. Концерт состоялся на открытой площадке перед клубом «Полином» и в нем приняли участие все зеленоградские группы активно работающие в данный момент. Группе Куба полюбилась практика концертов «open-free» начиная с исторического «Зеленоградского Вудстока» на улице у Дворца Творчества и продолжая неизменным участием в ежегодных концертах на Дни Города и Дни Молодежи. Каждый из таких концертов, учитывая теплую погоду, открытый воздух и бесплатный вход, неизменно выливается в шумный многолюдный праздник, а позитивная энергия группы Куба, как лучшее, что они вынесли из своего реггей-периода, неизменно этому способствует.

После серии удачных сольных клубных концертов 26 ноября группа Куба устраивает выездной фестиваль зеленоградских рок-групп в кинотеатре «Балтика».

13-14 декабря 1999г. в клубе МИЭТ проходит организованный группой Куба II-й Зеленоградский фестиваль рок-музыки (На первом фестивале, в феврале 95-го, кстати состоялся последний концерт группы «Озноб», из которой и выросла группа Куба. Но Алла уже была). II-й фестиваль поразил публику своим размахом: в первый конкурсный день отыграли 20 молодых коллективов, а во второй гостевой группа Куба играла не только как хозяева и организаторы, но и как группа объективно и закономерно входящая в тройку наиболее популярных групп Зеленограда.

В 2000-й год группа Куба вступила во всеоружии. Группу не подкосила даже вынужденная смена барабанщика. Отыграв свой последний концерт с группой Куба 2-го февраля в «Ковбое» группу покинул Андрей Новожилов. Неизменный барабанщик коллектива, доблестно отслужив свою трудовую вахту за ударной установкой, он отбывает за океан крепить пошатнувшееся канадское программное обеспечение. Группа временно уходит на репетиционный период, обзаведясь новым рекрутом - Сергеем «Амигосом» Антоновым. Это юный муж, несмотря на свой «нежный» возраст уже в совершенстве владеет ударными, и благодаря его экспрессии группа Куба, возможно, приобретет новое звучание, гораздо более агрессивное, но при этом не теряя своего фирменного знака: добра, позитивности и тепла.

Уже первые репетиции показали, что всё к тому и идёт. А не далее как в апреле группа Куба представила своё обновленное шоу. Такая, казалось бы рабочая, перестановка, как смена барабанщика, несказанно удивила публику и дала ей понять, что у этого, уже заслуженного коллектива, на самом деле всё впереди.

Также, в апреле 2000г. в группе сменился лидер гитарист: Ваня Светушкин с головой ушел в системное программирование, его сменил старый друг Фиделя (игравший с ним когда-то в 1990-м в группе и на Арбате) - Олег «Крупа» Крупышев. Лето-осень ознаменовалось активизацией концертной деятельности, новое тысячелетие - записью давно уже созревшего и постоянно совершенствующегося материала для профессионально альбома, участием в фестивалях, планирующихся гастролях по России и ближнему зарубежью.

Что-такое группа «Куба», постоянно растущий и изменяющийся организм, пять частичек единого целого? Послушайте запись, приходите на концерты, может быть поймете, что общего между реггей и «The Cure», Жанной Агузаровой и Ритой Марли, Игги Попом и «Комитетом Охраны Тепла», Россией и Кубой.

©2000г. А. Коблов

.

<<назад<<


 

 

 

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100


return_links(); ?>